Храни меня...

Объявление

форум будет восстановлен?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Храни меня... » Город » Улицы


Улицы

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Кристиан слушал, как играет Шерли и одновременно рисовал, прорисовывая мелкие детали - карман на пальто, что было сейчас небрежно наброшено на плечи, линию жизни на ладони - к слову сказать, довольно длинную (да, Крис и это успел приметить, привык уже). Юноша время от времени откидывал назад челку, которая мешала работать, улыбался своим мыслям и наслаждался каждой секундой. Вот уж не думал он, что когда-нибудь ему понравится сидеть на асфальте в совсем незнакомом городе, слегка дрожать от холода, облизывать замерзшие тонкие губы, быстро водить карандашом по бумаге, уже прищуриваясь, чтобы разглядеть рисунок и слушать, как играет на гитаре человек, с которым он, Кристиан, познакомился буквально двадцать минут назад, не больше. Оказывается так немного надо для счастья, чтобы оно стало полным, неподдельным и каким-то... Чистым что ли? Очень светлым, легким.
-Ты хорошо играешь, - тихо произнес Крис, когда Шерли отыграл последние аккорды и слегка прижал струны ладонью, - действительно хорошо. Мне очень понравилось, да. Спасибо. - юноша повернулся к музыканту и неуверенно улыбнулся ему. "Вот и все" стучало в голове "сейчас я закончу рисунок и мы расстанемся навсегда, ни разу больше не увидимся... А я не хочу так, не хочу, не хочу. Почему? Это уже другой вопрос. Но... У меня такое ощущение, что рядом с ним, со мной все наконец-то становится правильно. Не хорошо, не плохо, а именно правильно. Все исполняется тягучего как смола, сладковатого, как мед, смысла. Нет, я определенно не хочу уходить. "
Проведя последние штрихи, Крис отложил карандаш и несколько секунд смотрел на законченную работу, стараясь судить объективно. Вроде бы вышло неплохо, по крайней мере лучше, чем выходит обычно, когда рисуешь карандашом - акварелью, несомненно, получилось бы точнее. Помедлив еще секунду, Кристиан вырвал лист из альбома и протянул его Шерли.
-Держи. Это подарок,- он вновь улыбнулся, уже ясно и весело, нервами ощущая, что поступил верно. Теперь он просто сидел рядом с мужчиной, слегка дрожал, замерзнув, и ужасно не хотел уходить.

Отредактировано Christian Grey (2009-11-17 19:07:19)

0

32

Шерли отложил гитару, бережно принял листок, поднес его поближе к свету фонаря, чтобы лучше разглядеть.

- Спасибо. Это классный рисунок. И классный подарок.

Было  в нарисованном парне, что-то такое...  не только от того каким сейчас был Шерли, а от того, каким он хотел быть. "Я тут как будто свою песню пою."

Шерли поднял глаза от рисунка на художника. Тот все так и сидел рядышком, на краю тратуара, улыбался ему, а губы подрагивали от холода.
- Крис, слушай... давай пойдем выпьем где-нибудь кофейку? Я угощаю.

Отредактировано Шерли Брекет (2009-11-17 20:45:48)

0

33

Юноша пожал плечами и прошелся языком по губам, раздумывая над предложением. С одной стороны, Крису было слегка неудобно, так как он почти не знал Шерли и вообще... Ну, а с другой... С другой стороны, Кристиан чувствовал (а к слову сказать, своей интуиции он доверял больше всего на свете), что пока ему стоит держаться поближе к этому мужчине, просто быть рядом с ним, и тогда все уладится само собой, без каких-либо действий со стороны. Нет, Грей вовсе не был ленивым (ладно, вру, был слегка), просто он действительно не знал с чего начинать жизнь в этом французском городе, свою новую, вторую жизнь, подаренную будто случайно, от нечего делать. Честно говоря, когда Крис только появился на скамейке в парижском парке, первым его желанием было вновь совершить самоубийство, поскольку жить, помня все, что произошло - немыслимо. Но очень быстро юноша понял, что смерть не приведет ни к чему путному, надо сначала научиться жить со своими воспоминаниями...
Надо отдать должное упорству юного художника - за те несколько дней, что он провел во Франции, Грей уже заметно успокоился и научился трезво мыслить.
Но мы отвлеклись. Кристиан как раз размышлял над словами Шерли и думал, как ему поступить. В конце концов, тряхнув головой, Крис поднял глаза на музыканта и неуверенно кивнул.
-Хорошо... Я согласен, если, конечно, не буду тебе мешать. У тебя ведь, наверное, дела есть. Девушка ждет, или еще что-нибудь.. - Кристиан словил взгляд Шерли и спохватился, - ой, прости, я лезу не в свое дело, да? Извини... - он убрал надоевшую челку за ухо и вскочил с тротуара, протянув руку Шерли, - пойдем?

0

34

"Тони Ривер, он немного похож на Тони Риверера."
Глядя так снизу вверх в чистое мальчишеское лицо, Шерли поня, что такое знакомое уловил в нем за несколько секунд до этого. Вот эту привычку в задумчивости облизывать или покусывать губы. Рот как будто замыкающийся на замочек, пока в голове каждое "да" и "нет" старательно взвешивалось - стоит ли оно того, чтобы повернуть ключик...
Только Тони вряд ли взял бы его за руку, даже  случайно, наверное потому, что Мора сам очень хотел прикоснуться к нему...
"О чем я только думаю."
- Нет, не тороплюсь, все ОК.

Шерли поспешно зачехлил гитару, не переставая ощущать на ладони призрак тепла  - след от прикосновения чужой руки.

Они поднялись верх по улице, к кафе. За дверью их тут же будто окутало облако чужой речи - как многоголосый высокий щебет птичей стаи. Чтобы не потеряться в толпе им пришлось придвинуться поближе к друг к другу, почти сопрекаснуться предплечьями.

Отредактировано Шерли Брекет (2009-11-18 19:51:03)

+1

35

Криса мгновенно смутил странный, задумчиво-неопределенный взгляд Шерли. На юношу давно никто так не смотрел - наверное потому, что он редко заводил близкие отношения с людьми, а мать, которая по сути являлась лучшим другом Кристиана, часто была занята и на сына ей просто не хватало времени. Крис отвык от того, что кому-то на него не наплевать. А Шерли... "Я пока сам еще не понял, как к нему отношусь. С ним хорошо, это да. Но не могу же я вечно быть рядом с человеком?" В памяти Грея внезапно всплыла строчка из толстой энциклопедии, которую он очень любил листать: "гомосексуальностью называется влечение к человеку одного с вами пола". Кристиан досадливо тряхнул головой. "Ну что за бред в голову лезет, а? Это-то здесь причем? Или... Да нет, не причем. " он медленно шел вслед за Шерли по улице, засунув руки в карманы и размышляя о превратностях судьбы. Настроение заметно поднялось, хотя некий осадок от странных воспоминаний остался. Юноша привык к тому, что все события, происходящие с ним, являются ответами на вопросы, надо лишь понять на какие именно... А потому, та фраза из старой-престарой энциклопедии выглядела довольно двусмысленно. Но, честно говоря, думать сейчас на эту тему Грею не хотелось.
В кафе было невообразимо много народа. Крис и не ожидал, что в такое позднее время здесь будет толпа... По привычке, оставшейся с детства, когда мальчик проводил много времени в кафе, у мамы, Кристиан начал оглядываться и, заприметив небольшой столик в углу зала, отгороженный от общей части кадкой с каким-то экзотическим цветком, взял Шерли за руку и устремился к цели, ловко лавируя между посетителями.  В конце концов, добравшись до "тихой гавани", Крис уселся на краешек высокого стула, болтая ногами и лукаво уставился на Шерли.
-Все же я очень рад, что с тобой познакомился, - искренне сказал он и тут же слегка покраснед.

0

36

На какое-то мгновение Шерли опять уловил у Криса это особенное выражение, этот вопрос, которой своей не заданностью, не произнесенностью замыкает губы и тебе... Но уже через секунду англичанин улыбнулся совершенно свободно и произнес с легким смущением:

-Все же я очень рад, что с тобой познакомился.
- Я тоже очень рад, - искрене и не секунды не колеблясь ответил Шерли.

Когда он смотрел на Криса, беззаботно болтающего ногами, и ему казалось, что это самоуглубленное странное выражение лица все же витает над ним, как улыбка чеширского кота. Но как ни странно, именно вот это ощущение поверки всего сказанного самим собой и уничтожало всякое сомнение в искренности Криса. И именно оно лишал все его жесты и слова малейшего намека на какую бы то не было двусмысленность.

"Чистота, это не неопытность, и не то время, когда ты спокойно спишь по ночам, потому что слишком мал. Чистота это вот такая... цельность... целомудрие... мудрость цельного..." Мысль - кривая, нелепая и непречесанная - ухнула куда-то в глубины творческого "бульенчика", закрутилась там...

- Хэй... Я буду кофе и что-нибудь сожру, наверное, а ты?

Отредактировано Шерли Брекет (2009-11-18 20:31:05)

0

37

"Он странный, и для меня совершенно непривычный. Я действительно очень мало общался с людьми, которые меня старше. Вообще мало с кем общался, и теперь даже не знаю, как правильно себя вести с человеком, который так хорошо ко мне относится, хоть совсем и не знает... Не знает, что я упрямый и эгоистичный, что порой веду себя невероятно противоречиво, меняя свое мнение по десять раз на дню... " Крис задумчиво смотрел на Шерли и думал, думал, думал. Он сейчас почему-то ужасно боялся потерять этого человека и, если бы музыкант вдруг решил изменить свое мнение и уйти, то наверняка юноша вцепился бы в его рукав, бормотал бы всякую чушь, глаза отводил, чтобы не дай бог, Шерли не заметил того сумасшедше- испуганного взгляда...
-Поесть? - протянул Грей, наматывая на палец прядь длинных волос, - ну, если можно... Мне даже стыдно немного, тратить деньги человека, которого я почти не знаю... - он взглянул на музыканта смущенно-виноватыми глазами, - и кофе, да. Эспрессо без сахара, иначе я засну прямо здесь и тебе придется тащить меня обратно на улицу, - Крис ехидно улыбнулся. Он поудобнее устроился на стуле и, повинуясь случайному желанию, взял Шерли за руку. У него были красивые руки - с длинными кистями, жесткими подушечками пальцев, как всегда бывает у гитаристов...
-У тебя руки очень красивые... - зачарованно произнес Крис, проведя замерзшими пальцами по руке Шерли, от запястья до локтя.

0

38

Шерли показалось, что вокруг них с Крисом образовалось что-то вроде особого поля, какое-то измененное пространство парадоксально полное покоя и напряжения одновременно. В этом пространстве было совершенно естественно взять другого за руку и в то же время нервы были на таком взводе, что ощущение было как на высоте, когда кислорода не хватает, и ты начинаешь осознавать как дышишь...

- Это из-за гитары... - Шерли перевернул руку ладонью вверх, показывая затвердевшие кончики пальцев - Знаешь, я когда-то был знаком с одним парнем - профессиональным бильярдистом. У него была мозоль между большим и указательным пальцем левой руки - ни у кого больше такой не видел. Я вообще не знал, что такие люди еще бывают... Он был как будто из старого блюза, словно из параллельного мира. Параллельного мне, а еще больше... ну всяким обычным парням. Из тех, что встают утром, идут на свою работу, вечером - в свой бар выпить свою кружку пива, потом в свой дом ну и прочее... А главное они точно знают, что у них будет завтра, и через месяц, через год... А есть совсем другие хомбре которые какие-то их собственные вещи и штуки обтачивают под себя, как метки оставляют, и водят по миру, какими-то своими дорогами. Ну как того бильярдиста кий, или меня песни... Это как... люди-машины на ночном шоссе - вроде движется каждый своим курсом, но... когда их видешь, то замечаешь... Типа фарами посигналишь... Я думаю, Крис, у тебя ведь тоже должен там быть след на руке от карандаша...

"Черт, это все звучит так, как будто я оправдываюсь или пытаюсь объяснить что это мне вздумалось его угощать..."

- Ладно, что-то я разбалтался, пойду закажу нам кофе.

Шерли поднялся, двинулся через толпу к стойке в глубине зала... 
"Если бы я его встретил... _до_, я бы подумал, что ангелы должны выглядить как-то так... Хотя нет, я бы наверное думал только о том, что огребу неприятностей выше крыши если свяжусь с малолеткой..."
Парню вдруг подумалось, что если бы ему самому было сейчас как Крису лет шестнадцать-семнадцать он не испытывал бы такой неловкости, такого желания раставить точки над "i", как-то объяснить это мучительное и сладкое ощущение, которое охватило его рядом с мальчиком. Он бы просто наслаждался этим чувством, скорее всего даже не до конца понимая его природу. В шестнадцать лет секс - это наполовину выдуманные рассказы приятеля, девица с календаря, в крайнем случае тисканья под одеялом с соседом по комнате потому что обоим приперло. И это что-то точно совсем отдельное от этого мучительного счастья... Когда ты становишься старше ты начинаешь подбирать для него всякие хитрые и избитые слова вроде "искорка между нами пробежала" и "сразу запал", но тогда ты еще гораздо больше того, что знаешь о себе...

"По правильному это наверное должно происходить именно так - сначала ты должен испытать это, почувствовать как воздух звенит... А только потом, уже знать, в чем тут была соль... И ведь если ты знаешь, что фишка в желание, то знаешь уже наверное, на всю жизнь. Если в первый раз ты просто с кем-то занялся сексом без этого, то никогда уже не повторишь, не сможешь _не помнить_ о сексе... Выходит по этому тр*хаться без любви, даже если хорошо обоим, это... грех."

Шерли почувствовал как густо краснеет - хорошо, что от столика отошел довольно далеко и Крис не может его видеть. Идиотичность ситуации заключалось в том, что он как-то без всякой задней мысле рассказал англичанину о своем первом мужике.

- Bonsoir. Qu'y a-t-il pour votre service?*
- Что? - Парень сообразил, что уже стоит перед стойкой, и девушка за кассой обращается к нему. - Bonsoir. Вы говорите по английски?

- Чуть-чуть, - кассирша лукаво улыбнулась и с покоянным видом подняла глаза к потолку.
- Один экспрессо без сахара. Один амерекано. И этот вот, как его... gâteau au chocolat**.

Тыкая в ветрину пальцем и вставляя французские слова, которых наслушался в "Парнасе", Шерли заказал еще несколько булок с сыром, кусок орехового торта и порцию сливочного мороженого - вообщем все, что выглядело здесь мало-мальски сытным, а не только сладким.

_________
* - "Добрый вечер. Что вам угодно?"(фр.) (языка не знаю, все претензии к Яндексу )
** - шоколадный торт

Отредактировано Шерли Брекет (2009-11-20 01:54:25)

+1

39

Внимательно слушать, время от времени поглядывая на Шерли из-под полуопущенных ресниц, внимать, анализировать и тихо сходить с ума от понимая, что этот человек похож на тебя самого - до смешного похож, до боли, до крика... Только ведь не кричишь, спокойно сидишь на стуле, за руку держишь и слушаешь, слушаешь, слушаешь. Потому что не хухры-мухры, человек сейчас даже не столько для тебя говорит, сколько пытается словами объяснить все то, что вертится в голове, а это не так-то просто...
-Я... Я, пожалуй, понимаю, что ты хочешь сказать. Знаешь, когда я учился  десятом классе, меня очень долго дразнили из-за того, что на переменах я только и делал, что рисовал - никогда ни с кем не общался, просто сидел на подоконнике, уткнувшись в блокнот. Для своих одноклассников я был чужаком, зачем-то пришедшим в их мир, изгоем, ненужным... Они очень долго меня доставали и я даже плакал пару раз, как маленький, самому стыдно было. Обидно было. Непонятно, почему они так себя ведут...А потом у нас в классе появился мальчишка, он на саксофоне играл и сам мелодии писал, прямо на уроках - разлиновывал тетрадку и часами над ней сидел. Ну и вот. Мне очень нравилось за ним наблюдать, правда я так с ним и не подружился, хотя очень хотелось, но понял одну очень важную вещь. Все мои одноклассники, которым так нравилось меня дразнить - они скучные. Они встают по утрам, идут в школу, обсуждают девчонок, напиваются по выходных... Для них это нормально, но на самом-то деле, это не жизнь даже, так - существование. А саксофонист, да и, может быть, я... Мне кажется, мы будто отделили себя от общей банальности мира стеклянной стеной - все видим, все понимаем, но - сами по себе. Заняты своим делом, окунулись в него с головой и ничего вокруг не видим. Готовы вскочить посреди ночи только потому, что новая идея пришла в голову. Нас не любят именно за это - за то, что мы живем, а не проживаем, - Кристиан замолчал на несколько секунд, откинул челку со лба, - а тот человек, бильярдист... Он для тебя много значил, да? Ты говорил о нем так... Будто даже не столько скучаешь, сколько привык нему и теперь не можешь говорить спокойно... - Крис мотнул головой, - я, наверное, непонятно говорю. Нарисовать бы смог... Извини, если лезу не в свое дело, - он внезапно улыбнулся, - а след от карандаша у меня действительно есть, - юноша показал правую ладонь, где, на указательном пальце и между указательным и средним кожа была грубее, чем везде, - сначала жутко рука болела, я даже писать не мог, ручку держать больно было...
Он отпустил руку Шерли и, вновь начав болтать ногами, смотрел на музыканта, который подошел к стойке. Кристиану почему-то жуко нравилось наблюдать за своим новым знакомым, смотреть, как он движется, просто наслаждаться... Юноше казалось, что чувство, которое охватывало его в присутствии Шерли было каким-то иррациональным, непонятным, неясным...
"Он какой-то... Хороший очень. Вряд ли на его месте я поступил бы также - привел в кафе какого-то незнакомого пацана, да еще и накормил нахаляву, разговоры про жизнь вел... Еще пару лет назад, я бы не пошел никуда с ним, решил бы, что извращенец какой-то, мало ли - что ему надо? А сейчас... Мне нечего терять? Или я просто стал больше доверять людям?"
Вот уже вернулся Шерли, принесли заказ - куча всякой вкуснятины и, разумеется, кофе. Крис изумленно взирал на гору еды и, офигев, хлопал ресницами.
-Это ты такой голодный, или уверен, что я все съем? - удивленно спросил он, - это же жутко дорого, наверное... Я верну потом деньги, а то буду чувствовать себя виноватым.

0

40

- Ничего - угостишь меня когда сможешь... Но я тоже голодный.

Шерли подвинул к себе поближе булку с сыром, хотя от волнения кусок не очень лез в горло. А кофе было кстати - обжегающее, горькое, хотя и не такое ароматное как в "Парнасе".

- Про стенку - это ты точно сказал, Крис... Если ее не строить, то можно свихнуться... Строишь там внутри себя вроде плота или Ноевого ковчега, чтобы не захлебнуться, собираешь там _свое_... Или как крылья. Помнишь такую историю про чувака который сделал себе крылья из перышек и воска - не помню откуда она - то ли из Ветхого завета, то ли еще откуда?

""Будто даже не столько скучаешь, сколько привык к нему"... Этот парень видит меня будто насквозь со всеми моими завихами... "Будто даже не столько скучаешь, сколько привык к нему..." Да это и звучит даже как фраза из моей песни..."

- Ты будешь делать эти крылья даже если точно знаешь, что они не полетят.
"Так, ведь так, ты тоже это чувствуешь?"
Парень почувтствовал, что ему мучительно хочется увидеть рисунки Криса... И вообще узнать, узнать о нем как можно больше - про его детство, семью, почему он оказался здесь. Все вплоть до мелких привычек - как он спит, как смеется... Как будто каждый кусочек этого знания уничтожал бы растояние между ними...
Это было как иногда с песнями - есть самое главное, важное, оно уже кружится в "бульенчике", но чтобы возникла и в самом деле надо чтобы сложились и срослись какие-то более тонкие нитки...

Но главное все же рисунки. Рисунки - Крисовы крылья....

- Можно мне... Ты не возражаешь если я закурю?

0

41

Окей, - Крис рассмеялся, - вот стану я богатым, будешь жить у меня, а я буду кормить тебя печеньками и еще чем-нибудь. И по голове гладить  - представляешь как весело будет? - в серых глазах Грея плясали чертики озорства. Он взял маленькую чашку с эспрессо и пригубил обожаемый напиток, зажмурившись от удовольствия и целых несколько секунд подряд наслаждаясь блаженством.
-Крылья, да, - рассеянно ответил он, но тут же, осмыслив сказанное Шерли, втянулся в разговор, - именно крылья, ты очень хорошо формулируешь. Только, понимаешь в чем суть. Они полетят, они всегда летают и ты будешь чувствовать себя птицей, сходить с ума, кричать от восторга... Только вовремя остановиться не сможешь, потому что никто не может. И потом, когда тебе все же придет в голову долететь до солнца, ты узнаешь, как больно падать вниз, как страшно, когда мечта, казавшаяся хрустальным замком, становится вдруг хрупким карточным домиком,  - Кристиан взглянул на знакомого, стараясь понять, следит ли тот за его мыслью, -  который разваливается от одного неровного движения. И потом, когда ты все же ударяешься о землю и умираешь - только тогда ты понимаешь, что на самом-то деле у тебя была возможность удержаться в поднебесье, потому что мир вовсю подсовывал тебе воздушные потоки, лететь позволял да еще и падение смягчил, а ты, дурачок, только к солнцу и рвался, по сторонам не смотрел. А еще больнее понимать, что эти развалившиеся крылья уже больше не вернуться, а настоящие вырастить - страшно, неприятно, кровь и слезы, даже пытаться не стоит, - Кристиан судорожно вздохнул, - я плохо формулирую, да? Просто очень много времени на эту тему думал, даже не ожидал, что получится с кем-то об этом поговорить... , - он выпил еще кофе, - о, дай мне тоже, - Крис потянулся за сигаретами, закурил, затянулся и тут же закашлялся, - тьфу, гадость-то какая, и как вы это курите? Никогда не понимал... Но ты кури, мне не мешает., - юноша вернулся к своему кофе, занялся едой и вновь говорить начал лишь через пару минут, - знаешь, я ведь и в Париже-то оказался... Впрочем, нет, Париж - это отдельная тема, пожалуй не для разговора за едой... - Кристиан пожал плечами, - слишком больно было, я даже не ожидал, что так бывает...

+1

42

- Вот стану я богатым, будешь жить у меня, а я буду кормить тебя печеньками и еще чем-нибудь. И по голове гладить  - представляешь как весело будет?
- Я согласен. Особено если "что-нибудь" будет  клэм-чаудер*, - Шерли засмеялся немного нервно.

Он протянул Крису сигарету, и забрал ее обратно, когда тот затянулся. Однако свою он не зажег - забыл, так и крутил в пальцах, слушая слова мальчика.

- А еще больнее понимать, что эти развалившиеся крылья уже больше не вернуться, а настоящие вырастить - страшно, неприятно, кровь и слезы, даже пытаться не стоит

"И тогда ты поднимаешься на крышу, напиваешься и наглатываешься барбиков, чтобы не было так чертовски страшно, и прыгаешь уже без всяких крыльев..."
То, что говорил Крис, так странно и мучительно повторяло слова хранителя - "у тебя были шансы, множество шансов". "Вся моя прошлая жизнь это полет на раздавленных крыльях..." Но в отличие от слов Климента, в словах англичанина была правда. Правда того, кто сам летел и падал, того кто сам знал, что _нельзя_ не лететь к солнцу, даже если тебе сказали этого не делать...

"Слишком больно... слишком больно... Как ты поднимался на ноги, как выбирался из Ада... Почему ты оказался один в чужом городе. Что там было - о чем тем больно и блевно вспоминать. Тоже таблетки или включенный газ? А может просто ты делал такие вещи, что теперь лучше думать, что это был не ты, а кто-то другой... Однако выходит, Крис, что ты сильнее меня - ведь ты... остался живым, в отличие от меня."

Шерли почувствовал резкую короткую боль - заженная сегарета Криса в его руке догарела настолько, что обожгла ему пальцы. Он затянулся ей, закусив муншдук, еще влажный немного от чужой слюны. Как будто это могло чуть приблизить его к тому, что скрыто за губами-замочком...

- Что нам остается, Крис, кроме как растить настоящие крылья, что еще остается таким парням как мы... - произнес он негромко...
___________
* блюдо амереканской кухни - суп из моллюсков

Отредактировано Шерли Брекет (2009-11-21 15:51:19)

0

43

-Окей. Чем захочешь, тем и буду кормить, мне не жалко, - улыбнулся художник и слегка приподнял брови, чувствуя, как напряжен Шерли. "Что это с ним? Неправильно... "
Юноша обнял колени руками, отпил еще глоток эспрессо и задумался, глядя на музыканта. После того, как... После того, как он умер (глупо звучит фраза, кто же спорит), он никому не мог рассказать об этом, а выговориться хотелось, очень хотелось, потому что держать всю эту боль, все это отчаяние в себе было невозможно - того и гляди разорвешься на тысячи маленьких кусочков... Но если рассказать об этом Шерли - тот посчитает Грея сумасшедшим, развернется и уйдет, сказка закончится и это будет ужасно. Потому что тогда Крис точно один не выдержит, страшно, грустно, невыносимо...
-Черт... В общем, ты, наверное, посчитаешь меня сумасшедшим и вообще идиотом... - неуверенно начал Кристиан, еще не решив, где будет врать, а где скажет правду, - я не удивлюсь, если после того, что я скажу, ты развернешься и уйдешь, прав будешь.. - юноша глубоко вздохнул, - но ты, наверное, гадаешь, что шестнадцатилетний мальчишка делает один, в Париже... , - положил голову на руки и продолжил глухо, будто боялся смотреть на собеседника, - я с мамой жил. Ну, отца не было, я его вообще не помню, не суть - нам и без него хорошо было, даже лучше чем с ним... Про одноклассников я тебе говорил, это все совершенно неважно... А важно то, что когда мне было пятнадцать... Я гулял в парке и на меня налетела собака. Тебе смешно, да? Мне тоже было смешно, пока я не увидел ее хозяйку. Элис, она... Необыкновенная. Прекрасная, яркая очень... Я даже не ожидал, что любовь бывает такой, настолько приближенной к нежной дружбе, незаметной почти. Но я ее любил, это правда. Больше всех на свете. А потом, уже через год, - Кристиан прерывисто вздохнул и, слегка, заикаясь, продолжил, - ее... убили. Изнасиловал и убил какой-то маньяк, их тогда в Лондоне много было. Знаешь... Мне было по-настоящему страшно. Я будто стоял в одиночестве в темной комнате и некуда было идти, потому что сколько бы шагов ты не прошел, все равно остаешься в этой темноте, полной какой-то обреченности... Мне очень хотелось вырваться. Все равно как, главное - хоть на мгновение стать самим собой... Я... Идиот, конечно, но не уверен, что сейчас не повторил того же... Я отыскал снотворное, сильнодействуещее и наелся этой дряни. Мне казалось, что так умереть гораздо проще, потому что не больно и быстро, будто засыпаешь... - Крис передернулся и начал немного привирать - правду сказать он пока не мог, - меня, конечно, откачали и все такое... Но я и сейчас думаю, что правильно поступил тогда. А потом бросил все - школу, грядущее поступление в колледж, маму, друзей... Уехал сюда - потому что язык учил, хоть что-то понимать буду, - юноша поднял голову и взглянул музыканту в глаза, - мне было страшно, Шерли. Очень страшно. И сейчас тоже страшно. Потерять самого себя, раствориться в темноте. - он вновь обнял колени руками, уткнулся в них лицом и замолчал.

0

44

Шерли мучительно захотелось дотронуться до Криса - заграбастать его в объятья, прижать к себе... Англичанин сидел, поставив ноги на перекладину стула, уткнувшись лицом в колени, будто они все еще сидели на мостовой, одни на ночной улице. Незнакомая, певучая речь кругом сливалась в монотонный шум, иногда прирываемый как всплесками смехом... "Какого черта, какого чера я не могу. Мне посрать, что подумают все эти типы кругом... мне посрать"

Парень протянул руки через стол, осторожно, осторожно сжал напряженные предплечья мальчика.

- Этот м*дак будет гореть в Аду.  Этот м*дак, который это с ней сделал, будет гореть в Аду.

"Потому что ему было все равно, что она выгуливает свою дурацкую псину, ему было все равно до тех, кого она любит, и кто ее любит. Она для него была не больше, чем смятая пачка из-под сигарет. Все, кто утонул в бесконечно темном или бесконечно сером от того, что она умерла, для него значили не больше, чем смятая чертова пачка... Такие как он _должны_ гореть в Аду."

- Я... я не встану и не уйду, - произнес Шерли совсем тихо, - я сам пытался угробить себя. И я желею об этом сейчас, но тоже не знаю, буду ли желеть всегда...

Шерли сглотнул - голос у него прерывался.

- Мне кажется, что это... вроде как стоп-крана... его можно дернуть, но только когда совсем больше не сможешь подняться. Такие парни как мы, могут его дернуть, да. Это что-то вроде последней дверки для них...

"Только за ней нет ничего. Стоп-кран не сработает - будет просто незасчитанная подача, и придется начинать сначала, с нулевым счетом... Но этого я тебе не скажу..."

- Но мне бы не хотелось, Крис, чтобы ты за него сейчас дергал, за этот стоп-кран... Это значило бы, что этот уеб*к... ну типа как выйграл. Ты живешь в этом страхе, в боли, в этой темноте из-за него и это тебя доконало, это тебя доконало... А он даже не знает о твоем существовании.

Отредактировано Шерли Брекет (2009-11-23 00:18:18)

0

45

Кристиан и не ожидал, что реакция Шерли окажется такой. Он ждал чего угодно... Кроме понимания, поскольку даже для самого художника произошедшее тогда было наполнено безумием. И тем не менее, слушая сейчас музыканта, Кристиан был по-своему счастлив, поскольку нашелся-таки человек, который не считал его сумасшедшим, который понимал... Такое случается редко, Грею очень сильно повезло и он даже сейчас это знал, когда ужасно хотелось плакать и забыться...
-Черт... Ты понимаешь, да... Ты даже не представляешь насколько... - он закрыл на секунду глаза, стараясь собраться с мыслями, но успокоиться не получалось, - я все еще люблю ее - такой, какой она была: смешной, доброй, немного ленивой, очень яркой..., - Крис прерывисто вздохнул, - ты прав, наверное, но мне ужасно сложно смириться с тем, что надо жить дальше, что нельзя получить забвение хотя бы ненадолго, чтобы отошла эта боль, когда я вспоминаю... Я пробовал влюбляться, я старался забыть, но у меня ничего не выходит... Мне кажется, что я никогда не смогу никого любить, потому что слишком боюсь привязаться, слишком боюсь той боли, что будет, если я вновь потеряю... Мне страшно... , - повинуясь внезапному порыву, Крис сел рядом с Шерли, обнял его, уткнулся в плечо и почувствовал, что еще немного и разревется, как девчонка. Чтобы избежать этого забормотал дальше, почти не осознавая, что говорит, - ты... ты не похож на всех тех, кого мне приходилось знать, ты понимаешь, ты чувствуешь... Я не верю, что так бывает, может ты не человек, а? О, господи, я веду себя как пьяный, прости, мне стыдно... Наверное, я действительно сумасшедший...

0

46

Шерли прижал парнишку к себе, как мог загородил плечами, спиной от шумной, веселой, отдыхающей, беспечной толпы... "Не человек... не человек... не _совсем_ человек."

Он гладил, перебирал пальцами белокурые волосы, молчал, давал Крису выговориться...  "Больно, так невозможно больно и страшно, что думаешь - еще немного и я сойду с ума... Или должно быть сошел уже с ума, если такое происходит с тобой... разве такое возможно в этом мире..."

- Я просто знаю, я просто знаю... Я сам стоял в этой темноте...

Рядом над самым ухом у них, заглушая этот едва слышный шепот, как выстрел раздался громкий женский смех.
Шерли вздрогнул.

- Крис, пойдем отсюда, пойдем, я отведу тебя туда где будет тепло и тихо.

0

47

Криса уже давно никто не утешал и это, оказывается, приятно. Закрыв глаза, юноша чувствовал, как по телу и душе разливаются блаженная умиротворенность и спокойствие. Так непривычно хорошо и легко, будто крылья, о которых они только говорили, действительно выросли за спиной - полупрозрачные, белоснежные...
Окончательно успокоившись, Кристиан аккуратно отстранился от Шерли. Не в его правилах было вот так сидеть с полузнакомыми людьми, но сегодня иначе не вышло. Впрочем, Грей ни о чем не жалел.
-Я уже в порядке, - немного смущенно произнес он, ощущая себя виноватым за то, что не сдержался и рассказал все, что рассказывать с самого начала не собирался, - извини, не стоило обо всем этом говорить...  - Крис допил эспрессо и вскочил со стула, обведя взглядом зал. Казалось, что людей стало еще больше. Впрочем, возможно так и есть - если верить вывеске, то кафе работает до утра, а значит по ночам здесь обретается вся богема Парижа... Общаться с которой у Грея не было никакого желания. Он расчесал пятерней волосы и вопросительно посмотрел на Шерли.
-Ну... Пойдем, ага.  Здесь слишком шумно и много людей... - юноша поежился, - хотя вообще-то мне еще надо работать... - он задумался. Сидеть на холодном асфальте еще несколько часов ему не хотелось, а хотелось только спать и говорить с Шерли. Но... А, ладно, работа подождет и до завтра, а сейчас можно и отдохнуть....

0

48

- Забей на работу. Вамос*.
Шерли поднялся со стула, закинул фендер на плечо как автомат, только "стволом" вверх.

"Надо работать... Тебе надо выпить... Хотя это тоже не помогает..."

Когда они оказались на улице, Шерли вспомнил про не заженную сигарету в руке. Прежде чем закурить он сломал о коробок две спички - пальцы дрожали. Услышенное чужое бурлило внутри, колотилось почти физической болью. Не высказанное свое стояло комом в горле. Он прокашлился - как будто поперхнувшись дымом - а на самом деле только для того, чтобы избавиться от этого ощущения...

- Года два назад я очень хотел написать письмо одному чуваку. Я его не знал, просто слышал несколько его песен...** У этого парня довольно д*рьмовая история жизни - его в детстве отчим колотил и вроде как насиловал. Знаешь, я в приюте подобных баек нажрался по уши. Были даже ребята, которые  _придумывал_ , что с ним такое случилось... Но я послушал его песни -  этот парень не хр*на не придумывал, не хр*на... Крис, мне так хотелось написать что-то типа: "Я знаю как тебе, я знаю как это, когда один суч*й потрох засланяет тебе небо и землю. Только у меня это было несколько минут, а у тебя всю жизнь... Всю жизнь"...

На улице говрить оказалось куда как проще, чем в людном кафе. Хотя бы потому, что в темноте не видно слушает ли тебя Крис... Да и идет ли он вообще еще рядом.

- Это было, когда я добирался стопом из Большого Яблока** во Фриско... Черт... суть в том, что мне приходилось закидываться амфитаминами... я не сидел, а... короче так нужно было. А эта дрянь... пока ты ее глотаешь, ты как огурчик. Но потом понимаешь, что не жрал, а главное не пил несколько суток. Короче, если не напьешься, то  имеешь все шансы кинуться от обезвоживания... И... Вууух... Вообщем, я добераюсь до поганой заправки, на поганом шестьдесят шестом шоссе, в поганом Айдахо... Я захожу в магазин при заправки... И когда я туда захожу там никого, только помошник шрифа болтает у прилавка с хозяином. Настоящий долб*ный помошник шрифа при ковбойской шляпе, звезде и дробовике... Он оборачивается ко мне и я... Крис, я так ясно понимаю, что у этого чувака не задался день - уж не знаю от чего, может он не поймал какого-то плохого парня, может  девка ему не отсосала... И от того, что день у него не задался он меня сейчас пристрелит... Нет не прямо там конечно - выведит наружу "проверить документы" и просто разрядит в меня свой долбаный дробовик "при попытки сопротивления полиции".

Шерли втянул сквозь зубы воздух. Хотелось нащупать в темноте руку Криса, хотелось замолчать. Но никому, никогда не рассказанное теперь неудержимо рвалось наружу...

- Понимаешь, Крис, я понял это так же ясно, как если бы он сказал мне это вслух... Я выскочил оттуда, прежде чем он открыл рот. Только куда мне было деться, Крис? За углом там оказалась дверь в сортир из таких - кидаешь в дверь монетку, она открывается... У меня в кармане нашелся дайм. Десятицентовик спас мне жизнь... Пока я сидел там в темноте я слышал, как этот чувак прохаживается снаружи... Мне казалось, что вообще ничего и никого кроме этого м*дака на свете нет... А он прибил бы меня, как давят пустую банку из-под пива, просто потому что подвернулась...

"И об остальном ты тоже расскажешь?" Но остановиться Шерли уже по-видимому не мог.

- Я бы заплакал наверное, когда услышал, что он уходит. Только мне было нечем. Мне все еще нужно было попить. Других шансов у меня не было... и тогда мне пришлось напиться из писуара... Потом я услышал как заработал мотор и колеса зашуршали по песку - он уехал... Я стоял там на коленях в этой поганой ср*льне... мне наверное надо было думать что-то в духе Скарллет - мол никогда больше я до такого не дойду... А я чувствовал только радость от того, что этот м*дила уехал...

Он не выдержал - протянул руку в темноту, пытаясь коснуться руки Криса...

- Так, что я знаю как это, когда страшно до сумасшествия... когда темно внутри и снаружи так, что ты не можешь дышать...
________
* пошли (исп.) у Шерли дурацкая привычка иногда вставлять в речь испанские словечки
** Шерли говорит о Элиоте Смите
*** Нью-Йорк

0

49

На улице было совсем темно и холодно - казалось ветер дул со всех сторон, спутывал волосы, мешал идти. Кристиан шагал рядом с Шерли и слушал, слушал. Он любил слушать и, что не менее важно, умел это делать - выслушивать людей, находить правильные слова, понимать... Он и сейчас понимал - как тяжело и противно было тогда музыканту, как хотелось... Не умереть даже, а просто избавиться от той паутины, что опутывала тело и душу. Потому что страшно и больно, потому что проще закрыть глаза и заорать, чем выпутываться из всей этой дряни... Только нельзя расслабляться, иначе совсем хреново будет...
Крис пошел быстрее, догнал Шерли и взял его за руку. Так было проще показать, что ты на самом деле понимаешь. Тем более юноша интуитивно чувствовал, что это сейчас будет важно.
-Я понимаю тебя... - Крис вздохнул и слегка сжал ладонь Шерли, ощущая тепло его рук, - я знаю... Знаешь, что самое главное? Что все позади. Что жизнь идет дальше, будто поезд едет, а все это остается... Ну, будто за окном. А ты проезжаешь дальше и никогда больше этого не увидишь. И от понимания, что все закончилось, становится легко, как будто крылья действительно выросли... - он замолчал на несколько секунд, собираясь с мыслями, - в темноте о таких вещах проще говорить, я знаю. Потому что никто не видит твоего лица. Но... Важно ведь, что все осталось лишь в твоих воспоминаниях. А они не вечны. Тот чувак... Он, наверное, мертв уже - такие, вроде него, долго не живут. А ты - здесь, со мной. И, можно сказать, спасаешь мне жизнь. Видишь разницу? Все не так плохо. Все гораздо лучше, чем могло бы быть.

0

50

Шерли вздрогнул когда рука из темноты все таки коснулись его руки - совсем холодные, несмелые пальцы сжали его ладонь.

И Шерли чуть пожал их в ответ. Что-то вроде морзянки - точка-тире, точка-тире  - я слышу, я знаю. Я знаю куда больше, чем могу сказать... И о том, что в этом поезде все, что было не проходит без следа, промелькнув за окном. Оно так же как оставленные позади железнодорожные станции оседает в карманах смятыми пачками от купленных на пероне сигарет - минутные радости чего-то тепла под твоим одеялом; билетов на давно ушедшие автобусы - твои упущенные шансы; календарей и рекламным буклетов - среди котороых и - вот же они - "лучшие похоронные услуги"... И под этим хламом, оставленным тебе жизнью черта с два уже найдешь свой счастливый билетик...

А Шерли мог бы ответить, что все сейчас плохо, куда как хуже, чем могло бы быть. И помошник шрифа имеет все шансы выйграть этот заезд у того, кто кинулся в неполные двадцать три...

Но только все то, о чем они - ни Крис, ни Шерли - не сказали друг другу, вовсе не обесценивали того, что они сказали. "Потому что если не надеятся, что сможешь выйти из темноты, что еще остается? Что еще остается, если не верить в крылья..."
- А ты - здесь, со мной. И, можно сказать, спасаешь мне жизнь. Видишь разницу?

Шерли сжал еще раз чуть сжал руку Криса - как сигнал SOS...

- У тебя совсем замерзли пальцы... Ничего в подземке тепло, я отдам тебе свой плащь, а потом мы будем греться сигаретами... Таким парням как мы, стоит спасать друг друга...

"У ангелов выходит так себе..."

Они наконец-то дошли до входа в метро - подсвеченную фонарями перевернутую лестницу в небо, ведущую в уныло-кафельный, пахнущей горячей резиной и мочей, но все же теплый мир... Где поезда подземки меняют попеременно свет станции на тьму тонелей, и только переплетение высоковольтных кабелей по стенам связывает и то и другое как прошлое и будушее суровыми, но крепкими нитками... А в конце этого пути их ждет место, которое Шерли никогда не назвал бы "домом", но там было  тепло и тихо...

>> Кафе-кондитерская "Парнас"

+1


Вы здесь » Храни меня... » Город » Улицы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно